Treino Online
Home > Conteúdo > Notícias > IRONMAN Florianópolis: Brasil conquista 37 vagas na Faixa Etária para o Mundial de Kona

IRONMAN Florianópolis: Brasil conquista 37 vagas na Faixa Etária para o Mundial de Kona

Logo do Treino Online
Autor: MBraga Comunicação




Ao todo, o evento classificou 75 amadores para o Havaí.

São Paulo (SP), 29/05/17 - O IRONMAN Florianópolis 2017, realizado no último domingo, teve como vencedores na Elite os britânicos Tim Don, com novo recorde mundial, e Susie Cheetham, que estabeleceu a melhor marca das 17 edições da prova. Já na Faixa Etária, os brasileiros sobraram ao garantir mais da metade das vagas para a final do Mundial IRONMAN, programada para Kona, no Havaí, em outubro.

Das 75 vagas em jogo, 37 ficaram com representantes nacionais, que estarão na mais importante e tradicional disputa do gênero. África do Sul, Chile, Itália, Portugal, Israel, Argentina, Paraguai, Sérvia, Canadá, França, Alemanha, Polônia, Noruega, Estados Unidos, Inglaterra e Rússia também terão atletas classificados pela etapa na capital catarinense. Vale ressaltar que o evento teve número recorde de inscritos, 2500, e de países representados, 42.

A relação de classificados é a seguinte:

Carla Guttilla Lacerda (BRA/F1824) 
Lucas Petsa (BRA/M1824) 
Leandro Leão (BRA/M3034)
Manueljose Conejeros (CHL/M3034) 
Vander Praxedes (BRA/M3034)
Guilherme Marum (BRA/M3539)
Sergio Renato Diniz (BRA/M4044)
Andrew Botha (RSA/M4044) 
Bruno Franca (BRA/M4044)
Celio Manfredini (BRA/M4044) 
Cristian Cáceres (ARG/M4044) 
Dimas Marchi (BRA/M4044) 
Erinton Machado (BRA/M4044) 
Rodrigo Cuccaro (ARG/M4044)
Nádia Siqueira (BRA/F6064)
Sandi Wiebe (EUA/F6569)
Ricardo Santos (BRA/M5054)
Alberto Marinoni (PRY/M5054)
Raul Agustin Carrizo Yunges (ARG/M2529)
Nicholas Chapman (RSA/M2529)
Nilo Cottini Neto (BRA/M2529)
Luca Glaser (BRA/F2529)
Julia Kruger Romariz (BRA/F2529)
Eduardo Mansilla (ARG/M3034)
Brian Reynolds (EUA/M3034)
Bruno Affonso (BRA/M3034)
Bruno Pinheiro Manzoni (BRA/M3034)
Elad Sharabi (ISR/M3034)
Fernanda Garcia (BRA/F3034)
Pierangela Dezerega (CHL/F3034)
Arthur Ferraz (BRA/M3539)
Lucas Pretto (BRA/M3539)
Alexandre Takenaka (BRA/M3539)
Claudio Montejo (CHL/M3539) 
Clodoaldo Oliveira (BRA/M3539) 
Lean Bilski (BRA/M3539) 
Marcelo Arichuluaga (ARG/M3539) 
Patrick Simon Vermont (BRA/M3539)
Rafael Falsarella (BRA/M3539)
Sandro Otoboni (BRA/M3539) 
Vicente Junior (BRA/M3539) 
Luciana Haddad (BRA/F3539)
Mariana Ohata (BRA/F3539)
Javier Peiretti (BRA/M4044) 
Joaocarlos Dealmeida (BRA/M4044)
Sergio Ayala (ARG/M4044) 
Vladimir Savic (SRB/M4044) 
Juliana Cerize (BRA/F4044) 
Pamela Espinoza Dans (CHL/F4044) 
Linda Blakely (ING/F4044)
Alessandro Valenti (ITA/M4549)
David Holderbach (FRA/M4549)
Gonzalo Dulanto(CHL/M4549)
Iurii Bazilevskii (RUS/M4549)
Lionel Le Strat (FRA/M4549) 
Marc Szlezynger (BRA/M4549) 
Nilton Jorge Cabral(POR/M4549) 
Pablo Durante (ARG/M4549)
Wojtek Szeliga (POL/M4549) 
Elisabetta Villa (ITA/F4549) 
Patricia Barros (BRA/F4549) 
Debra Tuchner (CAN/F5054) 
Barbara Cronin (EUA/F5559) 
Gonzalo Valenzuela (CHL/M5054) 
Steffen Lask(GER/M5054)
Steinar Gundersen (NOR/M5054)
Karlo Kowalczuck (BRA/Paraná)
Giuseppe Musella (BRA/M5559)
Wallace Patrick (EUA/M5559)
Martin Desmyttere (GER/M6064)
Steve Nabity (EUA/M6064)
Peter Turek (EUA/M6569)
Daniel Banga (ARG/M7074)
Guilherme Garcia Cunha (BRA/M2529) 
Rafael Duarte Diniz (BRA/M3539) 

Resultados 2017 - Elite

Masculino

1) Tim Don (GBR) - 7h40min23seg
2) Kyle Buckingham (AFS) - 8h05min43seg
3) Igor Amorelli (BRA) - 8h06min58seg
4) Reinaldo Colucci (BRA) - 8h10min04seg
5) Thiago Vinhal (BRA) - 8h11min46seg

Feminino

1) Susie Cheetham (GBR) - 8h52min00seg
2) Sonja Tajsich (ALE) - 8h57min36seg
3) Haley Chura (EUA) - 8h58min45seg
4) Gurutze Frades (ESP) - 9h01min00seg
5) Linsey Corbin (EUA) - 9h01min13seg

Campeões

2001- Eduardo Sturla (ARG), 8h11min10s / Wendy Ingraham (EUA), 9h10min02s
2002 - Spencer Smith (GBR), 8h15min38/Nicole Leder (ALE), 9h24min45s
2003 - Oscar Galindez (ARG), 8h16min10/ Bárbara Buenahora (ARG), 9h33min21
2004 - Olaf Sabatchus (ALE), 8h19min32s/Fernanda Keller (BRA), 9h26min05s
2005 - Olaf Sabatchus (ALE), 8h50min56s/Joanna Zeiger (EUA), 9h29min43s
2006 - Oscar Galindez (ARG), 8h15min18s/Lisbeth Kristensen (DIN), 9h20min46s
2007 - Oscar Galindez (ARG), 8h21min11s/Nina Kraft (EUA), 9h12min39s
2008 - Eduardo Sturla (ARG), 8h28min24s/Fernanda Keller (BRA), 9h24min49s
2009 - Eduardo Sturla (ARG), 8h13min38s/Dede Griesbauer (EUA), 9h10min14s
2010 - Luke McKenzie (AUS), 8h07min38s/Tereza Macel (CAN), 9h26min08s
2011 - Eduardo Sturla, (ARG), 8h15min03s/Amy Marsh (EUA), 9h09min39s
2012 - Ezequiel Morales (ARG), 8h22min40s/Sofie Goss (BEL), 9h17min42seg
2013 - Timothy O´Donnell (EUA), 8h01min32s/Amanda Stevens (EUA), 9h05min52s
2014 - Igor Amorelli (BRA), 8h07min53s/Sara Gross (CAN), 8h56min34s
2015 - Marino Vanhoenacker (BEL)/7h53min44s/Ariane Monticeli (BRA), 8h59min08s
2016 - Brent McMahon (CAN), 7h46min11s/Elizabeth Lyles (EUA), 8h54min11s
2017 - Tim Don (GBR), 7h40min23s*/Susie Cheetham (GBR), 8h52min00s**

*Novo recorde da prova.

O IRONMAN Florianópolis 2017 é uma realização da ABEE (Associação Brasileira Esportiva Social e Cultural Endurance), com organização da Unlimited Sports e patrocínio de Mizuno, Porsche e Omint. O apoio é da Secretaria de Estado de Turismo, Esporte e Cultura de Santa Catarina (Fundesporte), Governo do Estado de Santa Catarina, Prefeitura Municipal de Florianópolis e Fundação Municipal de Esportes (FME/Fpolis), Localiza, Oakley, Gatorade, Aquasphere, Shimano, Net, Outback, Unimed Florianópolis, Fetrisc, Eu Atleta e Trisport.

Mais informações no site oficial: www.ironmanbrasil.com.br 


+ Notícias

Inscrição Online

+ Inscrições

Fotos e Resultados

27º Troféu Brasil de Triathlon - 4ª Etapa

, Santos/SP

Fotos

27º Troféu Brasil de Triathlon - 3ª Etapa

, Santos/SP

Fotos

Ironman 70.3 Alagoas

, Maceió/AL

Resultados
+ Fotos e Resultados